A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Направления - Глобальная реконструкция динамических систем по данным измерений

Глобальная реконструкция динамических систем по данным измерений

Руководитель группы – д.ф.-м.н. профессор А. М. Фейгин.

Ключевые сотрудники – к.ф.-м.н.  Е. М. Лоскутов, к.ф.-м.н.  Д. Н. Мухин.

План работ

2022

Ожидаемые результаты научных исследований

На модельных примерах различной сложности будет исследована способность эмпирических моделей на основе нейронных сетей воспроизводить и прогнозировать критические переходы – резкие смены динамических режимов в системе, а также идентифицировать структурные изменения фазового пространства подсистем, ответственных за такие переходы.

Планируется публикация 1 статьи в журнале, индексируемом в WoS (Q1 или Q2), представление результатов на 2-х международных конференциях с участием молодых исследователей.  (А. М. Фейгин, ННГУ)

2023

Ожидаемые результаты научных исследований

Будет проведен анализ фазовых пространств эмпирических моделей, построенных по пространственно-временным данным, сгенерированных глобальными климатическими моделями (GCM) и данным реанализа, соответствующих различным масштабам времени, в том числе – анализ устойчивости воспроизводимых динамических режимов, бифуркационных границ, инвариантной меры, механизмов выявленных критических переходов. Будет произведен сравнительный анализ динамических свойств моделей, построенных по данным, сгенерированными различными GCM и данным реанализа, с целью верификации этих GCM. Будет исследована возможность и разработана методика использования временных рядов GCM для регуляризации эмпирических моделей, построенных по реальным данным 

 Планируется публикация 1 статьи в журнале, индексируемом в WoS (Q1 или Q2), представление результатов на 2-х международных конференциях с участием молодых исследователей. (А. М. Фейгин)

2024

Ожидаемые результаты научных исследований

Будут разработаны методы эмпирической реконструкции причинных связей между динамическими процессами, основанные как на построении оптимальных моделей связей, так и на анализе переноса энтропии, в том числе – с помощью мер, основанных на условных рекарренсах. На основе разработанной методики будет исследоваться взаимное влияние климатических мод, имеющих существенно различные пространственно-временные масштабы. 

 Планируется публикация 1 статьи в журнале, индексируемом в WoS (Q1 или Q2), представление результатов на 2-х международных конференциях с участием молодых исследователей.(А. М. Фейгин)

Все новости