A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Направления - Математические модели и методы решения нелинейных динамических задач механики

Математические модели и методы решения нелинейных динамических задач механики

Руководитель группы – д.ф.-м.н. профессор Л. А. Игумнов.

Ключевые сотрудники – д.ф.-м.н.  А. Ю. Константинов, к.ф.-м.н. С. Ю. Литвинчук.

План работ

2022

Ожидаемые результаты научных исследований

Построение на основе математической модели поведения материала дискретной модели, выбор подхода, метода, схемы численного моделирования. Численное моделирование динамического поведения материалов и конструкций при различных условиях нагружения. Оценки прочности и условий разрушения материалов и конструкций. Развитие экспериментально-теоретического подхода. Решение проблем модельной и параметрической идентификации в рамках этого подхода с использованием высокоскоростного эксперимента, экспериментов на циклику и ползучесть. Получение надежной расчетной оценки ресурса, диагностика выработанного и прогнозирование индивидуального остаточного ресурса конструкционных элементов в процессе их эксплуатации, управление эксплуатационным ресурсом материала и конструкции. 

Результаты работы будут опубликованы: в статьях (журналы из перечня Scopus или Web of Science – не менее 3 шт., в том числе в журнала первого или второго квартилей, индексируемых в международных базах данных Scopus и/или Web of Science –не менее 1 шт.), будет сделаны доклады на конференциях различного уровня – не менее 3, защищены 2 кандидатские диссертации.(Л. А. Игумнов)

2023

Ожидаемые результаты научных исследований

Построение на основе математической модели поведения материала дискретной модели, выбор подхода, метода, схемы численного моделирования. Численное моделирование динамического поведения материалов и конструкций при различных условиях нагружения. Оценки прочности и условий разрушения материалов и конструкций. Развитие экспериментально-теоретического подхода. Решение проблем модельной и параметрической идентификации в рамках этого подхода с использованием высокоскоростного эксперимента, экспериментов на циклику и ползучесть. Создание нового поколения более простых частных моделей, достаточно хорошо описывающих отдельные эффекты необратимого деформирования и разрушения для некоторых, пусть даже ограниченных, классов нагружений. 

Результаты работы будут опубликованы: в статьях (журналы из перечня Scopus или Web of Science – не менее 3 шт., в том числе в журнала первого или второго квартилей, индексируемых в международных базах данных Scopus и/или Web of Science –не менее 1 шт.), будет сделан доклад на конференции – не менее 3.              (Л. А. Игумнов)

2024

Ожидаемые результаты научных исследований

Построение на основе математической модели поведения материала дискретной модели, выбор подхода, метода, схемы численного моделирования. Численное моделирование динамического поведения материалов и конструкций при различных условиях нагружения. Оценки прочности и условий разрушения материалов и конструкций. Построение на основе математической модели поведения материала дискретной модели, выбор подхода, метода, схемы численного моделирования. Численное моделирование динамического поведения материалов и конструкций при различных условиях нагружения. Оценки прочности и условий разрушения материалов и конструкций. Развитие экспериментально-теоретического подхода. Решение проблем модельной и параметрической идентификации в рамках этого подхода с использованием высокоскоростного эксперимента, экспериментов на циклику и ползучесть. Развитие в рамках экспериментально-теоретического и экспериментально-численного подходов к решению проблем динамики, прочности и ресурса материалов и конструкций средств компьютерного/суперкомпьютерного моделирования с развитием методов и средств построения соответствующих цифровых двойников. 

Результаты работы будут опубликованы: в статьях (журналы из перечня Scopus или Web of Science – не менее 3 шт., в том числе в журнала первого или второго квартилей, индексируемых в международных базах данных Scopus и/или Web of Science –не менее 1 шт.), будет сделан доклад на конференции – не менее 3.            (Л. А. Игумнов)

Все новости