Главная - Новости - «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии» в ННГУ

«Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии» в ННГУ

11 октября 2021

XXI международная конференция и молодёжная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии» в Университете Лобачевского.

С 22 по 26 ноября 2021 г. в ННГУ им. Н. И. Лобачевского будет проходить международная конференция и молодежная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии».

Конференция и молодежная школа проводятся под эгидой Суперкомпьютерного консорциума университетов России, в партнерстве с Национальным центром НТИ «Технологии машинного обучения и когнитивные технологии» (СПбГУ ИТМО) и Национальным центром НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» (МГУ).

Тематика конференции охватывает следующие основные направления:

  • Математическое моделирование динамики систем и процессов управления;
  • Теория динамических систем и бифуркаций;
  • Колебательные процессы в динамических сетях;
  • Модели и методы поддержки принятия решений;
  • Модели и методы искусственного интеллекта;
  • Математическое модели в биологии и медицине;
  • Математическое моделирование природных процессов;
  • Технологии параллельных и распределенных вычислений;
  • Применение суперкомпьютерных технологий для решения вычислительно-сложных задач.

Молодежная школа направлена на изучение современных технологий высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта и возможностям их практического применения для решения актуальных задач науки и техники. В рамках школы запланированы лекции и мастер-классы экспертов из университетов и индустрии, виртуальные экскурсии в ИТ-компании.

Участниками школы могут стать:

Студенты старших курсов (начиная с 4-го), магистранты, аспиранты вузов и научно-исследовательских институтов России и молодые специалисты (выпускники, окончившие российский вуз не более пяти лет назад).

В условиях сложной эпидемиологической ситуации в стране мероприятие будет проводиться в онлайн-формате. Участие в работе конференции и молодежной школы – бесплатное.

Ключевые даты:

  • Прием материалов докладов и заявок на участие: до 25 октября 2021 г.
  • Уведомление о результатах: 1 ноября 2021 г.
  • Научная программа конференции: 22 – 23 ноября 2021 г.
  • Молодежная школа: 24 – 26 ноября 2021 г.

Публикация материалов конференции

На конференцию принимаются короткие статьи (от 2 до 6 страниц) на русском или английском языке. Работы, прошедшие экспертизу Программным комитетом конференции и включенные в программу, будут опубликованы в сборнике трудов конференции (направляется на индексацию в РИНЦ). Труды издаются в электронном виде и публикуются на сайте конференции.

Программный комитет обсуждает возможность издания спецвыпуска одного из научных журналов из списка ВАК, в котором может быть опубликована часть работ конференции (после редактирования согласно правилам издания и дополнительного раунда рецензирования).

Организаторы конференции и молодежной школы

Научно-образовательный математический центр «Математика технологий будущего» и Приволжский научно-образовательного центр суперкомпьютерных технологий Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Подробности о конференции и молодёжной школе:

http://agora.guru.ru/hpc2021/

Интересующие вас вопросы вы можете задать по адресу:

hpc@unn.ru

Все новости