A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - В Нижнем Новгороде пройдёт юбилейная XX международная конференция и молодёжная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии»

В Нижнем Новгороде пройдёт юбилейная XX международная конференция и молодёжная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии»

20 ноября 2020

В рамках международного конгресса «Суперкомпьютерные дни в России» и при участии ведущих мировых IT-компаний, таких как Intel и Huawei, а также группы компаний РСК, с 23 по 27 ноября на площадке Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского пройдёт юбилейная XX международная конференция и молодёжная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии».

Проведение конференции (23-25 ноября) и молодежной школы (26-27 ноября) будет содействовать дальнейшему повышению синергетического эффекта от взаимо-выгодного взаимодействия двух приоритетных направлений развития науки и техники – математического моделирования и суперкомпьютерных технологий.

Тематика конференции и молодежной школы охватывает широкий круг задач математического моделирования сложных процессов и численных методов их исследования и проблемы разработки методов суперкомпьютерных вычислений для решения актуальных задач в различных областях науки, промышленности, бизнеса и образования.

24 ноября 2020 г. состоится торжественное заседание, посвященное 100-летнему юбилею выдающегося советского и российского ученого Юрия Исааковича Неймарка, основателя первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского университета.

В программе конференции – лекции приглашенных экспертов, доклады известных ученых и специалистов, сообщения молодых исследователей. Школа будет включать мастер-классы и практикумы по применению актуальных инструментов и техно-логий. В целом, конференция и молодежная школа предоставят отличные воз-можности для самого широкого научного взаимодействия между известными учеными и специалистами с молодыми исследователями, только начинающими свою научную работу.

Конференция и молодежная школа проводятся под эгидой Суперкомпьютерного консорциума университетов России при партнерстве с Национальным центром НТИ «Технологии машинного обучения и когнитивные технологии» (СПбГУ ИТМО) и Национальным центром НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» (МГУ).

Организаторы: Научно-образовательный математический центр «Математика тех-нологий будущего» и Приволжский научно-образовательного центр супер-компьютерных технологий ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Участие в конференции и молодежной школе бесплатное. В условиях имеющейся эпидемиологической ситуации в стране мероприятия будут проводиться в дистан-ционном формате.

Рабочие языки: русский и английский.

Подробности о конференции:

http://agora.guru.ru/display.php?conf=hpc2020&page=conference&PHPSESSID=i426f11ublg1c0l1baiujkum77

Все новости