Главная - Новости - Владимиру Николаевичу Белых – 80 лет!

Владимиру Николаевичу Белых – 80 лет!

21 января 2023

В честь юбилея нижегородского математика, профессора Владимира Николаевича Белых при организации НОМЦ в ННГУ  им. Н.И. Лобачевского состоялась научная мини-конференция.

Мероприятие прошло 20 января в смешанном формате и объединило 6 университетов из Нижнего Новгорода, Ярославля, Калининграда и Атланты (США).

С поздравлениями и научными докладами выступили соратники Владимира Николаевича по работе в НИИ «Прикладной математики и кибернетики» В.З. Гринес, Л.М. Лерман, А.Д. Морозов, М.И. Малкин, С.В. Гонченко, Г.В. Осипов, М.С. Киняпина, а также ученики В.Н. Белых член-корреспондент РАН В.И. Некоркин, А.Л. Шильников, И.В. Белых, Е.В. Губина, Н.В. Барабаш и Д.А. Гречко.

В конференции приняли участие друзья и коллеги по «цеху» нелинейной динамики С.А. Кащенко, С.Н. Гурбатов, Д.В. Баландин, М.В. Иванченко, А.Е. Храмов, В.Б. Казанцев, О.В. Починка, Н.В. Станкевич, Л.А. Смирнов, М.И. Болотов, А.С. Гонченко.

В онлайн-части конференции Владимиру Николаевичу свои поздравления направили мировые классики нелинейной динамики и известные физики такие как нобелевский лауреат Брайан Джозефсон, изобретатель мемристора Леон Чуа, Рене Лози, Гуанрон Чен и др.

В.Н. Белых является известным представителем горьковской школы теории колебаний и одним из самых крупных специалистов в мире по строгому исследованию конкретных динамических систем.